КМСЧ №7 приглашает пациентов на вакцинацию против клещевого энцефалита

В поликлинику КМСЧ №7 поступила вакцина против клещевого энцефалита. Напоминаем вам о том, что первые весенние месяцы – самое удачное время для того, чтобы сделать прививку.

В прошлом году первый укус клеща был зарегистрирован в Омской области уже в начале апреля. Защитите себя и своих близких от тяжелого и очень опасного заболевания до поездок на природу и начала дачных работ.

Клещевой энцефалит — вирусная болезнь человека, сопровождающаяся тяжелой лихорадкой и  интоксикацией. К осложнениям заболевания относят поражение центральной и периферической нервной системы. Несвоевременное обращение за медицинской помощью не привитых может закончится смертельным исходом.

Заражение может произойти не только при укусе клеща, но и при употреблении в пищу инфицированного сырого козьего и коровьего молока. Заболеть клещевым энцефалитом легко можно и в городских условиях. Например, во время обычной прогулки возле дома. Клещ может попасть в квартиру и на шерсти домашних животных.

Вакцинация считается самой надежной мерой защиты от клещевого энцефалита. При двукратной иммунизации в организме человека образуются антитела у 90% вакцинированных лиц.

Требуется ли предварительная подготовка к прививке?

Предварительная подготовка не требуется. Перед вакцинацией необходим предварительный осмотр специалиста. Если недавно вы перенесли простудное заболевание, то желательно отложить вакцинацию от энцефалита на 3-4 недели.

Имеются ли противопоказания?

Прививка от клещевого энцефалита не ставится при:

  • Острых инфекционных патологиях
  • Беременности и кормлении грудью
  • Аллергических реакциях при предыдущих вакцинациях
  • Обострении хронических болезней

Желающие сделать прививку могут обратиться для записи в регистратуру поликлиники. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.