Губернатор Омской области посетил КМСЧ №7

Губернатор Александр Бурков проинспектировал работу Центра амбулаторной онкологической помощи населению, открывшийся на базе КМСЧ № 7. Глава региона познакомился с организацией работы специализированного учреждения здравоохранения.

Центр первичной онкопомощи, созданный в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», начал принимать жителей Советского округа города Омска в ноябре 2022 года. Новое структурное подразделение призвано повысить доступность диагностики и сократить время до начала лечения.

Такие центры помогают пациентам при возникновении подозрений на онкопатологию быстрее, без потери драгоценного времени обратиться за помощью и оперативно пройти обследование.
Это позволит увеличить диагностику злокачественных новообразований на ранних стадиях и минимизировать запущенность заболеваний.

- Центр помогает выстроить четкую маршрутизацию пациентов: поликлиника по месту жительства при подозрении онкозаболевания направляет пациента к нам, - пояснил главный врач КМСЧ № 7 Вячеслав Егоренко. - Мы проводим полный спектр обследования. В случае выявления заболевания направляем с результатами исследований в онкодиспансер для проведения консилиума и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.

В правительстве Омской области подчеркнули, что Центр амбулаторной онкологической помощи на базе КМСЧ № 7 полностью укомплектован оборудованием. Здесь установлен новый 64-срезовый компьютерный томограф для диагностики онкозаболеваний, обеспечивающий высокое разрешение при низкой дозе облучения, так как зачастую пациенту нужно обследовать не одну, а две или три области тела.  Современный аппарат позволяет выполнять исследования с внутривенным контрастированием органов и систем. Это помогает в выявлении и диагностике злокачественных новообразований. Оборудованы всем необходимым пять врачебных кабинетов, кабинеты ЭКГ, эндоскопии и УЗИ-исследований.

Центра амбулаторной онкологической помощи населению на базе КМСЧ № 7 предназначен для обслуживания населения Советского округа и части поликлиник Центрального округа. В перспективе такие центры появятся в каждом из пяти округов города Омска.