Сколько овощей и фруктов нужно употреблять ежедневно

В целях профилактики заболеваний и поддержки здорового образа жизни с 13 по 19 февраля в России проходит неделя популяризации потребления овощей и фруктов.

Заведующий отделением медицинской профилактики КМСЧ№7 Ольга Ионникова рассказала о том, сколько овощей и фруктов необходимо употреблять ежедневно:

- Овощи и фрукты занимают достаточно важное место в рационе, они являются ценным источником витаминов, углеводов, органических кислот и минеральных веществ. Оптимальное количество зависит от целого ряда факторов, включая возраст, пол и уровень физической активности человека. Согласно последним рекомендациям ВОЗ, необходимо потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день. Этого будет достаточно для снабжения организма нужным количеством витаминов.

Чем больше овощей, и чем они разнообразнее – тем лучше. Но помните о том, что употребление в пищу картофеля следует ограничивать.

Не гонитесь за экзотикой. Морковь, свекла, капуста, лук, редька и чеснок стоят очень недорого. При этом они настоящий кладезь витаминов и микроэлементов!

Пациентам, страдающим сахарным диабетом, лучше включать в рацион овощи и фрукты с низким гликемическим индексом. Например, зеленые яблоки, огурцы, кабачки и сельдерей.

Для большего удобства диетологи разработали "Тарелку здорового питания".  Овощи и фрукты должны составлять основную часть приема пищи - 1/2 тарелки. По четвертинке тарелки отводится на полезные белки и цельнозерновые.

Регулярное употребление в пищу фруктов и овощей увеличивает продолжительность жизни, укрепляет иммунитет и снижает риск ожирения, диабета и онкологических заболеваний. Будьте здоровы!