В поликлинике КМСЧ №7 начал работу новый рентгеновский комплекс

В поликлинике КМСЧ №7 введен в эксплуатацию цифровой диагностический рентгеновский комплекс «Ренекс-РЦ».

Забота о безопасности и здоровье медицинского персонала и пациентов требует регулярного обновления аппаратуры, замены устаревших моделей на новые, более совершенные и функциональные.

Оборудование нового поколения предназначено для всех видов рентгенографических исследований при положении пациента: стоя, сидя и лежа, которые применяются в общей рентгенологии и травматологии, включая малодозовую флюорографию. Комплекс «Ренекс-РЦ» также позволяет выполнять исследования в области желудочно-кишечного тракта и органов брюшной полости.

 - Для установки комплекса в поликлинике отремонтировали кабинет, соответствующий санитарным нормам, - рассказывает заведующий отделением лучевой диагностики, врач-рентгенолог Анна Гусейнова.  - Сотрудники кабинета рентгеновских исследований поликлиники уже прошли обучение и приступили к работе.

Современное оборудование позволяет проводить исследования как пожилым людям, так и маломобильным пациентам. Комплекс оснащен стационарной системой для цифровой рентгенографии, позволяющей получить цифровые изображения высокого разрешения, и системой архивных медицинских изображений.

Медицинские работники и пациенты КМСЧ №7 уже отметили удобство работы с новым оборудованием. Основным преимуществом новейшего цифрового аппарата является качество снимков, для проведения рентгеновского снимка не требуется расходного материала - рентгенологической пленки. Снимки больше не нужно проявлять, они сразу отправляются врачу для описания. Цифровая система дает возможность распознавать трудноразличимые особенности снимка, а также обрабатывать и масштабировать изображения.

Благодаря новому оборудованию жители Советского округа города Омска смогут пройти обследование и узнать о состоянии внутренних органов, костной и мышечной тканей, и при наличии патологических изменений начать своевременное лечение.