Стоит ли окунаться в прорубь на Крещение

Купание на Крещение давно стало традицией. В преддверии праздника многие омичи хотят окунуться в прорубь.  Однако стоит помнить о том, что при наших климатических условиях погружение в ледяную воду является серьезным стрессом для организма.

В первую очередь от погружения в прорубь следует воздержаться лицам с патологией сердца и сосудов, лицам, перенесшим инфаркт миокарда и инсульт, лицам, страдающим нарушениями сердечного ритма. Также с осторожностью следует относиться к данным процедурам астматикам и пациентам с заболеваниями суставов.

По словам врачей, последствия могут быть весьма тяжелыми, вплоть до внезапной смерти. Если вы не уверены в своем здоровье, лучше не рисковать им лишний раз. Особенно опасны такие купания для пожилых людей и детей.

Если вы здоровы и все-таки решили окунуться, то не забывайте о мерах предосторожности - тепло одевайтесь, не злоупотребляйте алкоголем, не находитесь долго в холодной воде и под воздействием ветра.

При малейших сомнениях, лучше накануне посетить участкового терапевта и выполнять его назначения, особенно в день купания.

Хронические болезни, при которых окунание в прорубь категорически запрещено:

 

- центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия; энцефалит, арахноидит);

- периферической нервной системы (невриты, полиневриты);

-воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;

- желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, холецистит, энтероколит, гепатит),

-  любые заболевания сердечно-сосудистой системы;

- эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз и другие);

- органов зрения (глаукома, конъюнктивит);

- органов дыхания (туберкулез легких в любой стадии, воспаление легких, эмфизема, бронхиальная астма;

- мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы),

- заболевания суставов.

Как подготовиться к погружению в купель:

- Начать подготовку к крещенскому купанию следует за несколько недель. А лучше за два-три месяца. Вечером принимайте контрастный душ. Утром можно на несколько минут выходить на балкон в легкой одежде.  Например, в шортах и майке. Это поможет подготовить организм к смене температур. Можно также ежедневно обтираться махровым полотенцем, вымоченным в холодной воде.

- Откажитесь от алкоголя. Спиртное увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению.

- За неделю до купания исключите из своего рациона продукты, богатые витамином С и повышающие иммунитет: цитрусовые, шиповник, зелень и другие. Почему?  Купание в ледяной воде само по себе улучшает иммунную систему, и может произойти обратная реакция организма.

- За два часа до купания плотно поешьте. Выпейте столовую ложку рыбьего жира. Это повысит морозоустойчивость организма.