Здоровый образ жизни - приоритетный проект министерства здравоохранения

Министр подчеркнула важность и своевременность этого проекта, так как именно образ жизни оказывает наибольшее влияние (до 60%) на длительность жизни и здоровье людей.

Среди значимых условий, формирующих образ жизни, ведущую роль играют продукты и распорядок питания, насколько активный образ жизни ведёт человек, количество и длительность переживаемых стрессов. Огромную негативную лепту вносят вредные привычки. В первую очередь, это злоупотребление алкоголем и спиртными напитками, табакокурение и употребление его заменителей (электронных сигарет, вейпов и прочего).

Исходя из вышеназванных причин, проект состоит из двух частей. Первая предусматривает создание благоприятной среды для формирования и ведения правильного образа жизни. Сюда включены, в том числе, законы и правовые акты, направленные на ограничение употребления вредных для здоровья веществ.

Кроме того, предусмотрена программа совместной работы с Роспотребнадзором, Минсельхозом, Россельхознадзором, в процессе которой будет производиться маркировка продуктов, где будет указана их ценность для здоровья. Начальный этап будет реализовываться на добровольных началах после того, как экспертное сообщество примет соответствующие решения.

Второй не менее важный блок посвящён информационно-коммуникационной компании по пропаганде ЗОЖ. Компания разработана с одной стороны для массового распространения, с другой стороны ориентирована с учётом различных групп населения по полу, возрасту, социальным группам. Предполагается совместная работа с центральными телеканалами, соцсетями, использование различных видов рекламы, в том числе, баннеров, различных видов рекламы и агитации в медицинских учреждениях, в местах массового посещения и скопления и так далее.

Основная задача – создание пропагандистских и агитационных материалов, действующих на разные социальные группы и при этом не вызывающих негатива и отторжения.

Отдельным пунктом идёт работа с Министерством образования и науки. В проекте разработан комплекс совместных мероприятий, рассказывающих и формирующих здоровый образ жизни у подрастающего поколения: открытые уроки соответствующей тематики, разработан большой дополнительный информационно-обучающий цикл в программу ОБЖ. Также разработаны учебные и развивающие материалы для детей и их родителей, которые рассказывают, как следить и беречь своё здоровье и здоровье своих близких.

Врачи МСЧ № 7 выступали и выступают за здоровый образ жизни взрослых и детей и, конечно, готовы внести свои вклад в выполнение приоритетного проекта Минздрава России.